Академическая гребля – циклический вид спорта, включенный в программу Летних Олимпийских игр, представляет собой греблю в специализированных лодках, где спортсмен сидит спиной вперед по ходу движения лодки.

Как вид спорта, академическая гребля зародилась в Англии в начале 18 века, откуда постепенно развилась в Европе, а 1860 год стал официальной датой признания академической гребли в России.

С 1900 года академическая гребля входит в программу проведения Олимпийских игр.

Гребля бывает парной и распашной.
Парная гребля отличается от распашной тем, что в парной спортсмен гребет двумя веслами, а в распашной одним. В каждом виде гребли есть свои классы. Так, у парников существует классы лодок — одиночка, двойка, четверка. А у распашников — двойка, четверка без рулевого, четверка с рулевым и восьмерка с рулевым.

Спортсмены в процессе тренировок должны уметь грести в любом виде гребли и классе лодок.

Разнообразие возможностей спортсмена и его функциональная подготовленность является ключевыми факторами комплектования гребцов в экипажи и успешного достижения результата.

Протяженность соревновательной дистанции составляет от 500 до 2000 метров, которую преодолевают спортсмены, развивая скорость своих судов до 30 км/час за счет мышечных усилий, вложенных в гребок экипажем.

Самая легкая лодка — одиночка весит не менее 14 кг. Самая тяжелая лодка восьмерка – вес не более 96 кг.

В Сортавала академическая гребля зародилась в 1959 году.

Юрий Леташев, выпускник Ленинградского института физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, своими стараниями и любовью к гребле, посеял первое зерно, которое дало всходы, и прижилось среди жителей города, познакомившихся с этим красивейшим водным видом спорта. На сегодняшний день спортивные достижения гребцов и созданная материально-техническая база соответствуют требованиям, предъявляемых к развитию спортивного резерва и поддерживают спортивные традиции. Важную роль в этом виде спорта играет акватория залива Ладожского озера, расположенная рядом с гребной базой, где и ведется обучение и подготовка спортсменов – гребцов.

Академическая гребля в Карелии славится своими Олимпийскими традициями: так в 1996 году на Олимпийских играх в Атланте (США) воспитанник Сортавальской СШОР Николай Аксенов в экипаже мужской распашной восьмерки с рулевым стал Бронзовым призером Игр. Кроме этого, воспитанники школы регулярно становятся призерами и победителями Всероссийских соревнований, Первенств, Спартакиад, Кубков и Чемпионатов России.

С 1988 года по настоящее время отделению академической гребли за качество и результативность подготовки спортсменов Минспортом России присвоен статус отделения Олимпийского резерва.